13 октября 2015, 12:06

Бывший в употреблении планшет достался 76-летней Людмиле Викторовне от племянника, который живёт в Германии. «Вчера вышла из браузера, и сегодня войти назад никак не получается», — сетует бабушка. На днях она вместе со 150-ю другими «студентами третьего возраста» начнёт осваивать цифровые гаджеты на курсах «Планшет с нуля».

Курсы (их страничка ещё в разработке, а пока что заявку можно оставить здесь) открываются в Минске и в Гомеле — по словам руководителя pr-службы компании МТС Татьяны Курбат, в больших городах они нужнее всего. Сокращать «цифровой разрыв» между поколениями будут при помощи восьмидюймовых планшетов, которые предоставляет партнёр обучающих курсов — Huawei.

Бабушек и дедушек будут учить оплачивать коммуналку онлайн за пять минут, сёрфить в интернете и использовать видеосвязь. «Я не буду пропускать ни одного занятия!» — обещает 78-летняя Ольга Семёновна. Она уже умеет пользоваться стационарным компьютером. После того, как прочитала объявление в газете, сама зашла на сайт и записалась на курсы.

«Сейчас байнет растёт преимущественно за счёт пожилых людей, — рассказывает руководитель проекта Алина Шеповалова. Коллеги называют её «главная по бабушкам». — Каждый десятый пользователь интернета в Беларуси — 65+. У 20% из них есть современные гаджеты: планшеты или смартфоны».

По доле пожилых людей — 27% — Беларусь находится приблизительно на одном уровне с Россией и Украиной и уже обгоняет США. К 2050 году доля пожилых в нашем обществе превысит 36%. И автор этой статьи, и многие сегодняшние читатели KYKY к этому времени станут пожилыми людьми. Кто знает, какие гаджеты ам придётся осваивать в наши 65 лет, чтобы быть в тренде.

Фото: Павел Поташников.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter