5 сентября 2018, 09:27

С 25 августа жители Армянска (город на севере Крыма) пожаловались на резкий запах на улице, першение в горле и повышение температуры. Автомобили на улице покрылись маслянистым налетом, похожим на ржавчину. Оказалось, в воздух попал сернистый газ от местного титанового завода, пишет meduza.io. 

«Даже 3 сентября в первой половине дня дышать невозможно было – печет дыхательные пути, жжет слизистую. Жители уже не знают, куда обращаться. На машине такой налет – вроде окисления, бытовая техника в доме в таком же состоянии! Содержащие никель элементы меняют цвет, а металл обычный покрывается жирным налетом ржавчины», – рассказал житель города Дмитрий Веденеев.

Кто виноват в загрязнении

Рядом с Армянском расположено предприятие «Крымский титан», которое выпускает диоксид титана с серной кислотой. Сам завод свою причастность к загрязнению опроверг 29 августа.  Жителей это не убедило. Экс-председатель союза предпринимателей Армянска Юрий Соломаха заявил: «Выброс однозначно пришел со стороны «Титана», потому что в селе Перекоп, которое находится между «Титаном» и Армянском, выжжена вся растительность». А в паблике «Жизнь Армянска» появилось объявление (оно не было подписано, однако в нем указывались контакты крымского управления Роспотребнадзора): «По предварительным данным исследований, причиной выпадения вещества являются испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом ООО «Титановые Инвестиции». Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе».

Только 30 августа власти официально подтвердили эту информацию.

Как такое могли допустить

На «Крымском титане» работает пятая часть населения Армянска. Он принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. В 2014 году он отдал завод своему российскому дочернему предприятию «Титановые инвестиции».

В январе 2018 года пресс-служба украинского Министерства по вопросам временно оккупированных территорий заявила, что предприятие представляет угрозу для самого Армянска и соседней Херсонской области. По информации ведомства, вредные вещества из кислотонакопителя проникают в Исходненский водозабор – единственный источник, откуда питьевая вода попадает в Армянск. 

В апреле городской суд Армянска обязал «Титановые инвестиции» выплатить штраф в три миллиона рублей. Предприятие обвинили в негативном воздействии на окружающую среду. Завод обжаловал это решение в арбитражном суде Крыма, но проиграл.

Что теперь делают

31 августа коммунальные службы обрабатывали улицы Армянска содовым раствором, обеззараживали классы школ. Началась эвакуация детей. «Около 2,3-2,4 тысяч школьников и 1,5 тысяч дошкольников и первоклассников [предстоит вывезти]. Первоклассники и дошкольники едут с родителями, 2-11 классы едут сами», – говорится в заявлении Министерства образования, науки и молодежи Крыма. Дети будут жить в оздоровительных детских лагерях.

 

4 сентября Сергей Аксенов объявил, что Роспотребнадзор проверил уровень паров серной кислоты в воздухе, но никаких конкретных цифр не назвал. «Сегодня ночью предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму. Четко и ясно заявляю: жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Оснований для введения ЧС нет». Точные данные об уровне загрязнения так и не были названы или опубликованы. Тем не менее Аксенов остановил работу завода на две недели: «Руководство предприятия поддержало данную инициативу и пообещало, что все сотрудники получат месячную заработную плату в полном объеме».

Жителям советуют убраться в квартирах и соблюдать «элементарные санитарные правила» — помыться, очистить одежду и не открывать окна. «Это особенно необходимо, когда ветер дует с северо-восточной стороны, где кислотонакопитель завода находится. По ухудшению здоровья пусть обращаются в центральную городскую больницу Армянска», – уточнили в районном отделении Роспотребнадзора и заверили, что «все ветви власти, все службы, которые близко имеют отношение к случившемуся, целиком и полностью погружены в работу по ликвидации этого состояния».

Управление СК РФ по Крыму возбудило уголовное дело по факту выброса вредных веществ в Армянске. Дело открыто по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов; она предусматривает штраф до 200 тысяч рублей (три тысячи долларов) или лишение свободы на срок до двух лет.

По словам пользователей паблика «Жизнь Армянска», вечером 4 сентября впервые за долгое время в городе выпал дождь. В сообществе жителям советуют «теперь обязательно носить с собой зонт, потому что теперь любой дождь наверняка кислотный»

 

Чем опасен сернистый газ

Вдыхание даже в небольших объемах газообразного диоксида серы может стать причиной проблем со здоровьем. «По данным агентства по регистрации токсичных веществ и заболеваний США, диоксид серы в высоких концентрациях вызывает сильное раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей: может возникать конъюнктивит, ожог роговицы, бронхоспазм, отек легких, токсический пневмонит и острая обструкция дыхательных путей. В отдаленном периоде могут быть проблемы со зрением, легочный фиброз. Кроме того, отравившиеся могут страдать от диареи, рвоты, болей в животе. Вдыхание даже небольших количеств диоксида серы провоцирует обострение бронхиальной астмы и эмфиземы», – рассказал врач-дерматолог и медицинский журналист Михаил Макматов-Рысь .

Он также отметил, что химикат особенно токсичен для детей: у них меньше диаметр дыхательных путей и они легче спазмируются; детский организм медленнее выводит диоксид серы. Сернистый ангидрид – тяжелый газ, он скапливается ближе к земле, и дети из-за своего невысокого роста получают большие дозы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме