13 декабря 2017, 10:01

Первый во всей Беларуси дом, где отопление, горячая вода и плита будут работать только за счет электричества, построят для сотрудников Национальной академии наук (НАН), об этом рассказал заведующий лабораторией по энергобезопасности и научный руководитель Института энергетики НАН Александр Михалевич, пишет TUT.by.

«Мы приступили к выполнению пилотного проекта по строительству полностью электрифицированного жилого дома, к которому подводятся только вода, канализация и электрический кабель. За счет устранения дорогих коммуникаций, особенно теплотрасс, строительство такого дома обойдется примерно на 15% дешевле, чем жилье, построенное в новом районе. <…> Дом рассчитан на 120 квартир». Уже известно, что чудо дом планируют построить уже в 2019 году, в Академгородке, расположенном на юге минского микрорайона Уручье.

28 ноября Совет министров откорректировал госпрограмму «Строительство жилья» на 2016−2020 годы с учетом скорого запуска АЭС и последующим за этим увеличением выработки электроэнергии. Поэтому, начиная с 2018 года, в нашей стране планируют строить преимущественно именно такие дома, где все коммуникации будут работать за счет электричества. Исключение составят дома, которые будут строить возле тепловых электростанций, а также в газифицированных районах, где есть резерв мощности.

С 2018 по 2020 год планируется вводить по 3,5 миллионов квадратных метров такого жилья ежегодно. По расчетам Института энергетики, если каждый год вводить хотя бы половину запланированных объемов этого жилья, ежегодный прирост потребляемой электроэнергии составит около 200 миллионов киловатт-часов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме