9 марта 2016, 19:23

Пожалуй, даже сам Леонардо ди Каприо так не радовался долгожданному «Оскару», как разработчики приложения MSQRD, которое позволяет обладателям смартфонов накладывать на лица анимированные фильтры. На следующий день после церемонии маску Лео не примерил на себя только ленивый. Про Masquerade мгновенно написали, что его покупает Apple. И ошиблись: на самом деле технологию у разработчиков белорусского приложения приобрёл Facebook.

«Наши отношения с Facebook партнёрские, — рассказывает CEO Masquerade Technologies Евгений Невгень. — Технология будет интегрирована в соцсеть, так мы сможем довести её до аудитории в 1,6 миллиарда человек. Мы не могли даже вообразить, что когда-нибудь это станет возможно! А приложение останется и будет работать так, что вы сможете продолжать записывать забавные селфи. Кроме того мы продолжим добавлять интересные возможности!»

Masquerade продолжительное время держится в топе закачек на App Store. Приложение лишь недавно стало доступно для смартфонов, работающих на платформе Android.

Facebook планирует добавить эффекты MSQRD в свой видеочат. Соцсеть уже идёт по этому пути, используя наклейки и фотофильтры.

Создатели MSQRD: «Ждем, когда нас запостит Илон Маск. Надо сделать эффект с ракетой!»

По сведениям Tech Insider, разработчики MSQRD Евгений Невгень, Сергей Гончар и Евгений Затепякин переедут работать в лондонский офис «Фейсбука».

Сумма сделки между Facebook и Masquerade Technologies пока не разглашается.

Стартап-движение в Беларуси приобретает все больший размах. Сегодня на мировой арене известны такие популярные компании-выходцы из Беларуси, как Apalon, MAPS.ME, SplitMetrics и MSQRD. Эти стартапы не только получили широкое признание публики, но и заинтересовали мировых IT- гигантов. Facebook приобрел прогремевший по всему миру уникальный фоторедактор MSQRD, Mail.Ru Group дополнил свою экспертизу офлайн-навигатором MAPS.ME, которому доверяют миллионы путешественников по всему миру. Apalon присоединился к американскому интернет-провайдеру InterActiveCorp.

Виктор Прокопеня, в 2001 г. основавший разработчика мобильных приложений Viaden Media, был одним из родоначальников стартап-движения в Беларуси. Сегодня Виктор руководит собственным венчурным фондом VP Capital и развивает Fintech-стартап exp(capital).

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter