9 марта 2016, 16:02

Один из белорусских партнёров Uber — ЧТУП «Молберг» — лишился лицензии на пассажирские перевозки. Документы на отзыв лицензии у ещё одного партнёра компании — ООО «Белеврорент Флит Солюшнз» — поданы в Транспортную инспекцию, но ещё не рассматривались.

Причиной таких жёстких мер стала проверка, инициированная минскими властями и таксистами традиционных служб. Последние, очевидно, заинтересованы в том, чтобы их конкурент покинул белорусских рынок.

KYKY попросил Uber прокомментировать ситуацию.

«Uber работает в Беларуси в соответствии с национальным законодательством. Никаких претензий со стороны Транспортной инспекции в связи с данной ситуацией в отношении платформы Uber озвучено не было, — ответила нам Евгения Шипова, менеджер по коммуникациям Uber в России и СНГ. — Претензии связаны с операционной деятельностью отдельно взятых водителей. Транспортная инспекция выявляет десятки подобных нарушений в течение дня в отношении других участников перевозок, включая, но не ограничиваясь автомобилями-такси.

Очевидно, что сегодня проводится массированная информационная кампании против Uber, инициированная игроками, не заинтересованными в появлении сервиса, делающего абсолютно прозрачными финансовые потоки в сфере перевозок».

Также ситуацию прокомментировали партнёры Uber. В ЧТУП «Молберг» подтвердили отзыв лицензии и заявили, что «не согласны [с действиями Транспортной инспекции] и будут обжаловать их в судебном порядке».

В «Белеврорент Флит Солюшнз» были более многословны: «Нарушения, описанные в ответе Транспортной инспекции, который опубликован на сайте одного из белорусских СМИ, не соответствуют указанным в протоколе. Более того, по имеющимся у нас данным, вопрос о лишении нашей компании лицензии не стоит».

Кстати, вот эти документы:


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter