22 октября 2015, 01:35

Сорокаминутный фильм рассказывает о молодом человеке, который некоторое время прожил в США, а потом вернулся в Беларусь и начал работать в автомастерской на окраине Минска. А точнее — в Шабанах, жёстком спальном районе за кольцевой, который у минчан считается синонимом ж*пы мира. Американские ценности вступают в противоречие с белорусской бытовухой. Ничем хорошим это не закончится, поверьте, хотя слоган фильма — «всё будет гарашо».

«Почему 'ГараШ' а не 'Гараж'? Об этом часто спрашивают. Я правда считаю, что в Беларуси есть четыре национальных языка. Есть русский, белорусский, есть трасянка. А есть язык совка. Для меня это абсолютно отдельный язык. Он не только в словах. Он в эстетике, в смыслах жизни, в быту нашем. Он в наших микрорайонах, которые окружают Минск, в этой безумной архитектуре. 'ГараШ' — это не трасянка. Это воплощение совкового языка, который пронзил последнее десятилетие нашей страны и выдернул нас из какого-то конкретного культурного контекста», — рассказывает KYKY режиссёр фильма «ГараШ» Андрей Курейчик.


Планируется, что когда-нибудь «ГараШ» вырастет в сериал. Но пока что не доделан даже сорокаминутный «пилот», он же — фестивальный вариант фильма. А время поджимает: «ГараШ» попал в национальный конкурс кинофестиваля «Листопад». Именно там состоится премьера фильма. «Если, конечно, мы успеем его доделать, — шутит (мы надеемся) Андрей Курейчик. — Остался кусок цветокоррекции и кусок звука. Мы же не думали, что нас возьмут. У нас не было таких претензий. Расслабленно всё делали. А тут всё завертелось... Сейчас надо всё делать быстро».


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter