22 мая 2019, 10:55

Недавно «Яндекс» представил альтернативную карту минского метро, и она не понравилась беларусам, потому что получилась «чушь». Интересно, как беларусы отреагируют на еще одну версию карты минского метрополитена? 

Авторы Telegram-канала «Коллективное хозяйство» сделали историческую версию карты минского метро, чтобы «у людзей была нейкая асацыяцыя з гістарычнай мясцовасцю, дзе цяпер знаходзяцца станцыі». 

Они решили, что «Фрунзенская» и «Московская» никак не соотносятся с историей города, в отличие от «Рая», например. Так раньше называлась деревня, на месте которой сейчас находится парк Челюскинцев – да этот район когда-то был за пределами Минска. Забавный факт: авторы хотели нанести на карту название «Чистое поле» – вместо станции «Аэродромная», которая сейчас только строится. Почему? Потому что долгое время в этом районе натурально было чистое поле. 

Отлично ложится на карту минского метро и названия «Захарьевская» – так когда-то называлась улица в районе площади Октябрьской, «Доминиканская» – по названию монастыря Святого Фомы Аквинского, который в 1950-м взорвали советские власти. Он тоже находился в районе нынешней площади Октябрьсой.

Ремарка от авторов: «Вядома, што будуць спрэчкі аб назвах, варыянты і ў нас былі. Але нельга абысціся без дыскусій у такіх пытаннях». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме