20 мая 2019, 10:02

Huawei, китайский производитель смартфонов, утратил партнера в лице Google. Их совместный бизнес, связанный с передачей оборудования, ПО и технических услуг, кроме тех, что общедоступны по открытым лицензиям, приостановлен. Об этом сообщает Reuters.

Источники говорят, что решение было принято вчера, в воскресенье. Все это значит, что смартфоны Huawei больше не будут получать новые обновления Android. Они потеряют доступ к таким приоритетным сервисам, как, например, Google Play Store, приложения Gmail и YouTube. У Huawei останется возможность использовать только публичную версию Android. Это может помешать ведению бизнесу Huawei за пределами Китая, поскольку технологический гигант сразу же потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android от Google.

Есть мнение: случившееся связано с тем, что в четверг Трамп внес Huawei Technologies Co. Ltd. в черный список, что осложнило взаимоотношения китайской компании с американскими коллегами. Насколько производитель Huawei пострадает от жеста правительства США – неизвестно. Но эксперты считают, что без американцев компания работать не сможет. Тем временем в Google обсуждают детали случившегося и анализируют риски.

Читайте по теме: Гордость и предубеждение. Почему иностранному инвестору так трудно полюбить Беларусь

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме