6 июля 2015, 00:42

5 июля в Греции прошёл референдум. Правительство Алексиса Ципраса спросило у народа, стоит ли соглашаться на план спасения экономики страны, предложенный кредиторами. Если на пальцах, то ответ 'Да' означет готовность греков 'затянуть пояса' и начать отдавать долги, которых у Греции больше $300 млрд. Ответ 'Нет' с большой вероятностью приводит к новому витку переговоров и угрожает выходом Греции из Еврозоны.

К полуночи (по минскому времени) почти все бюллетени обработаны. Греки отвергли международную финансовую помощь. 'Нет' плану, предложенному тремя основными кредиторами Греции: Еврокомиссией, Европейским центрабанком и МВФ — сказали 62% избирателей. 'Да' ответили 38% проголосовавших.

Вопрос референдума сформулирован крайне запутано: 'Должен ли быть принят план соглашения, представленный Еврогруппе 25 июня Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом и состоящий из двух частей, представляющих их совместное предложение? Первый документ озаглавлен 'Реформы для завершения текущей программы и после нее', а второй – 'Предварительный анализ устойчивости долга'. Многие этих документов не читали, поэтому голосовали не разумом, а эмоциями. Условно говоря: кредиторы говорят, что для 'спасения' нужно сократить расходы. Но жить хуже, чем раньше, никому не хочется. Значит, говоря им 'Нет', мы сохраним прежние пенсии и социальные выплаты.

'Сегодня мы празднуем победу демократии, но завтра мы всей нацией должны продолжить и завершить усилия для выхода из кризиса', — прокомментировал результаты плебесцита премьер Алексис Ципрас. Он призывал греков голосовать против предложенных условий, называя необходимость платить по счетам унизительной. Афины рассчитывают, что, увидев выбор греческого народа, кредиторы смягчат свою позицию.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter