4 сентября 2015, 21:10

Раньше «ЗЬМЯЯ» играла тяжёлую гитарную музыку, а песни писала по-белорусски. Некоторое время группа носила более суровое название — ZM99. Вокалистка «ЗЬМЯЯ» Зоя Сахончик была признана рок-княжной на последней «Рок-коронации», прошедшей весной 2011 года. Гитарист Владимир Сахончик и бас-гитарист Евгений Бровко играют панк-рок в группе Neuro Dubel. А однажды их клип «На ниточке» за обнажёнку даже удалили с Youtube.

Но на своём четвёртом альбоме «Если честно» «ЗЬМЯЯ» подвязала и с мовой, и с хэви-металом. «Этот альбом наиболее близок к тому звучанию, которые мы слышим внутри, считает Владимир Сахончик. — Все получилось очень органично и красиво, этот альбом — как звучание нашей вселенной».


Остатки былой роскоши сохранились разве что в раскатистых риффах песни «Вдвоём» и «Так не бывает». В остальном альбом лёгкий, с ненавязчивыми аранхировками и претензией на осмысленные тексты. Песни вполне уловимо напоминают то одну, то другую группу, белорусскую и не только. Например, «Никогда» вызывает устойчивые ассоциации с хитами «Серебряной свадьбы» о наивных и немножко бестолковых обывателях.

Послушать целиком и скачать альбом можно на сайте мультилейбла «Пяршак». А концертная презентация «Если честно» пройдёт 13 сентября в TNT Rock Club.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter