22 июля 2015, 15:29

Чарли Миллер и Крис Валасек обнаружили уязвимость в бортовых компьютерах 471 тысячи автомобилей Chrysler. Чтобы продемонстрировать свои возможности, они, сидя дома на диване, перехватили контроль над Jeep Cherokee редактора Wired Энди Гринберга.

Энди ехал по шоссе недалеко от Сент-Луиса со скоростью около 110 км/ч, когда в его машине вдруг на полную мощность включился кондиционер. Затем сами собой заработали дворники и стеклоомыватель. А чтобы Гринберг не очень испугался, из магнитолы заиграл развесёлый хип-хоп.

Затем хакеры перехватили контроль над управлением скоростью. Журналист отчаянно давил на педаль газа, но авто теряло скорость, собирая за собой затор на дороге. Бунт машин закончился в кювете.

Хакеры получили контроль над машиной через «дыру» в системе Uconnect. Она подключена к сотовой сети и обеспечивает доступ почти ко всем модулям автомобиля. Таким образом Миллер и Валасек показали уязвимость современных автомобилей, напичканных электроникой и оснащённых беспроводным выходом в интернет.

Chrysler осведомлён о проблеме. Однако, как пишет Wired, не воспринимает её серьёзно. Компания выпустила новую прошивку для Uconnect. Её нужно скачать на флешку и загрузить в бортовой компьютер вручную. Многие владельцы автомобилей, подверженных уязвимости, могут никогда не узнать об этом.

Фото: www.wired.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter