20 июля 2015, 13:49

20 июля в Центризбиркоме рассмотрели заявки, поданные желающими баллотироваться в президенты Беларуси. На прошлой неделе активность потенциальных кандидатов существенно возросла, поэтому работы было много. На регистрацию своих инициативных групп сегодня претендовали аж 11 кандидатов.

Самым странным кандидатам — бизнесмену Андрею Коновцу, специалисту по рекламе Ирине Першиной, воспитательнице детского сада Тамаре Бирюковой и Сергею Заблоцкому, о котором ничего не известно, — в регистрации отказано. Коновец нарушил требование о десяти годах непрерывного проживания в Беларуси. Конечно, ведь с 2005 по 2007 год он сидел в тюрьме в России. Першина в числе своих сторонников указала троих иностранцев и только 39 реальных людей (из 101). А Заблоцкий вообще прислал документы по почте.

'Во время каждой избирательной кампании попадаются такие инкогнито. Мы не можем увидеть его фотографию в паспорте, не знаем его контактные данные. Ответ в такой ситуации может быть только один — отказать в регистрации',заявил во время заседания секретарь ЦИК Николай Лозовик.

Тамаре Бирюковой и Александрц Юдаеву — фотографу из Новополоцка — было отказано в регистрации из-за малого числа сторонников. В инициативной группе Бирюковой оказалось только 53 человека, а нужно не меньше ста. У группе Юдаева — 107 человек, но один из них не является гражданином Беларуси, а сведения о нескольких других признаны недостоверными.

Также ЦИК отказал в регистрации инициативной группы Николая Статкевича, который сидит в тюрьме с прошлых президентских выборов. Представители его инициативной группы намерены оспорить это решение в Верховном суде.

А кандидат от партии 'зелёных' Юрий Шульган, представлявшийся как 'тунеядец в декрете', не смог подать документы на регистрацию своей инициативной группы, потому что 17 июля был задержан недалеко от здания Центризбиркома за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте.

Вместе с тем, 20 июля Центризбирком зарегистрировал инициативные группы политиков Анатолия Лебедько и Татьяны Короткевич, экономиста Виктора Терещенко, безработной учительницы Жанны Романовской и казачьего атамана Николая Улаховича. Вместе с Александром Лукашенко, Сергеем Гайдукевичем и Сергеем Калякиным, группы которых зарегистрированы на прошлой неделе, они продолжат участие в президентской кампании.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter