21 июля 2015, 20:26

С 10 июля швейцарский художник Дэниел Эйзенхут работает в Минске с моделями — носителями разных идентичностей. Их портреты, созданные за десять дней, составили часть выставки «Розовый треугольник». Официально она откроется 24 июля в 18:00 — при участии украинского минимал-проекта Kate in the box. Но если очень интересно, погрузиться в арт-проект можно уже сейчас. ЦЭХ находится по адресу: ул. Октябрьская, 16.

«Розовый треугольник» — жёсткая чёрно-белая попытка конструирования и деконструкции норм. «Очень часто понятие 'норма' используется властными группами для отчуждения, дегуманизации и дискриминации всех, кто ей не соответствует», — рассказала KYKY куратор выставки Анна Локтионова.

Экспозиция состоит из двух частей. Во-первых, серия «Розовый треугольник» — уже упомянутые графические рисунки людей разных идентичностей. Во-вторых, серия «Голые женщины — мёртвые мужчины» — ретроспектива детских впечатлений художника о фото, сделанных в концлагерях.

Дэниел Эйзенхут восстанавливает образы истории преследования и массового уничтожения нацистами представителей разных этнических и социальных групп — евреев, рома, гомосексуальных мужчин, людей с инвалидностью, коммунистов — в период нацистской Германии. «Я еврей и не хочу замалчивать тот факт, что во время Холокоста убивали не только евреев. В моём родном городе нет памятника геям или цыганам, уничтоженным в то время. Никто не должен быть вычеркнут из истории», — говорит художник.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter