7 февраля 2020, 09:17

В Евросоюзе вступили в силу новые визовые правила, передает Polsha24. Теперь пограничники будут чаще аннулировать визы туристам.

Репрессивные меры коснутся в первую очередь тех, кто нарушит правило так называемого «первого въезда». Это когда страна, выдавшая визу, не совпадает с первой посещенной по этой визе страной Шенгенской зоны. Как говорят туроператоры, с начала 2020 года первые подобные случаи уже произошли. Из ЕС депортировали нескольких туристов: они оформили свои документы не только не в страну первого въезда, но даже и не в ту, где планировался отдых.

UPD:

Оказалось, информация, которая благодаря порталу Polsha24 разлетелась по ряду СМИ, оказалась неправдивой. В начале февраля действительно заработала новая версия Визового кодекса ЕС, но такого понятия, как «правило первого въезда», в ней нет, выяснил TUT.by. Как нет и требования ехать по новой визе в ту страну, которая выдала многократный шенген.

«Правило первого въезда» – это расхожая фраза о статье 5 Визового кодекса, которая определяет, консульство какой страны уполномочено рассматривать заявление на получение шенгенской визы, – объяснил TUT.by Андрей Елисеев, директор по исследованиям варшавского аналитического центра EAST. – Так вот, формулировка этой статьи действительно немного изменена – но не принципиально и сама по себе въезд не усложняет».

Свежая формулировка статьи 5 Визового кодекса стала даже лояльнее. В ней сказано, что если вы за один визит посещаете больше одной страны или если планируете несколько отдельных поездок в течение двух месяцев, то визовым заявлением должно заниматься консульство той страны, которая является главным пунктом назначения, исходя из числа проведенных дней или цели пребывания.

Два других пункта статьи 5 Визового кодекса остались прежними. То есть если территория одного государства является единственным пунктом назначения, то визовое заявление должно обрабатывать его консульство. А если основную страну пребывания определить нельзя, то заниматься визовым заявлением должно консульство той страны, чьи внешние границы заявитель планирует пересечь при въезде в Шенген.

Читайте по теме: «Три боевика с автоматами расчищают тебе дорогу». Этот беларус объехал 193 страны мира, выжил и не обанкротился

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме