19 мая 2017, 12:26

Десять руководителей в системе Минздрава из Гомельской, Могилевской и Гродненской областей, а также Минска были задержаны сотрудниками КГБ за получение взяток, сообщает TUT.by. Суммы взяток составляли от 400 до 5 тысяч долларов США.

«Установлено, что должностные лица на системной основе получали взятки за создание условий для победы в ходе тендерных торгов «нужного поставщика» оборудования и реагентов в интересах клинико-диагностических лабораторий. После удачного оформления сделки менеджеры коммерческих структур передавали должностным лицам незаконное вознаграждение — до 5 процентов от стоимости реализованных товаров. Функционирование указанных схем вело к удорожанию оборудования и реагентов на 30−70% для больниц и поликлиник, а фактически — для бюджета страны, из которого оплачивались все закупки», — рассказали в ведомстве.

Возбуждены уголовные дела по ст. 430 (Получение взятки) УК Беларуси, предъявлены обвинения и применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Кроме сотрудников здравоохранения были задержаны и функционеры коммерческих структур за дачу взятки (ст. 431 УК Беларуси). Среди взяткодателей директор НПЧУП «Белреамед» Николай Оганесян.

В КГБ сообщают, что 19 апреля было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) УК Беларуси в отношении главного врача ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации» Виктора Масло. Главный врач задержан, ему предъявлено обвинение. Уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Следственный комитет.

«Последний организовал хищение денежных средств, которые начислялись подчиненным ему работникам администрации в виде премиальных выплат, на сумму не менее 21 тысяч белорусских рублей», — пояснили в ведомстве.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме