22 октября 2015, 19:35

Модернизацию деревообрабатывающей промышленности президент называет структурной реформой. По его словам, эта отрасль хорошо подходит для развития: во-первых, в деревообработке используется собственное сырьё, а во-вторых, у неё высокий экспортный потенциал. «Тогда мы взялись за деревообработку и сельское хозяйство, поскольку для деревообработки — свой лес, который мы, к сожалению, до сих пор, по-моему, не весь даже спелый лес успеваем переработать, он перестаивает. А сельское хозяйство — это земля и наши люди», — говорит Александр Лукашенко о начале модернизации.

С тех пор, как принимались эти решения, прошло восемь лет. Деревообрабатывающие предприятия впитали кредитов на сотни миллионов евро. Как обстоят дела? В соответствии с указом №257 от 24 июня 2015 года Банк развития недавно провел независимый анализ бизнес-планов всех девяти базовых предприятий деревообработки. Было вынесено три положительных заключения. Остальные шесть предприятий — нерентабельные. Председатель правления Банка развития Сергей Румас отметил, что они не в состоянии полностью погасить свои кредиты.

В ближайшее время активы всех девяти крупных белорусских предприятий деревообработки окажутся в распоряжении Банка развития.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter