5 сентября 2018, 10:05

4 сентября Владимир Макей по итогам встречи с президентом дал интервью телеканалу «Беларусь 1». Среди прочего он высказался и про telegram-канал «Незыгарь», который в свое время запустил фейк об инсульте Лукашенко, а также регулярно пишет о Макее как о «западном агенте влияния», пишет reform.by. 

Диалог журналистки и министра дословно звучал так:

— Владимир Владимирович, а вам не кажется, что есть в последнее время какие-то попытки раскачать союзную лодку. Одни только вбросы через телеграм-каналы чего стоят. А-ля инсайдерская информация выдается за чистую монету. Порой абсурдные вещи пишут в том числе и про вас. Как стоит относиться к таким попыткам и к таким вбросам?

— Я думаю, что подобного рода вбросы делают не сторонники, а противники беларуско-российского сотрудничества. И если посмотреть на содержание отдельных опусов, то там явно сквозит антибеларуская истерия и откровенная нелюбовь к Беларуси. Поэтому, да, обращать внимание, конечно, на заявления подобных маргинальных СМИ нужно, но я не думаю, что они играют определяющую роль при выстраивании нашего сотрудничества с нашим стратегическим союзником.

Околокремлевский telegram-канал «Незыгарь» имеет 171 тысячу подписчиков и утверждает, что его читают в самых высших эшелонах власти – по крайней мере, беларуский министр иностранных дел действительно интересуется сообщениями канала. Анонимные политтехнологи еще с июля писали о кандидатуре Михаила Бабича на должность посла России в Беларуси. В последнее время больше всего внимания «Незыгарь» уделял Владимиру Макею, называя его «западным агентом влияния».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме