28 сентября 2016, 13:30

Группа минчан выказала неоднозначное требование — сделать въезд в столицу платным для всех иногородних. Активисты обсуждают возможность отправления петиции в Мингорисполком и Министерство по налогам и сборам. Об этом пишет Onliner.by.

Активисты считают, что их требование вполне себе справедливо. Вот как они его аргументируют: «Введение платного въезда и пребывания в Минске для автомобилей с регистрационными номерами 1, 2, 3, 4, 5 и 6 регионов позволит решить сразу ряд проблем. Во-первых, снизится количество ДТП. Большинство водителей, которые приезжают в Минск, а не водят в нем постоянно, ведут себя на дорогах неадекватно: перестроения без указателя поворотов, неоправданно низкая скорость при движении в крайней левой полосе на МКАД и по городским дорогам, отсутствие понятий водительской этики. Кроме того, водитель, который приехал в Минск, чувствует себя за рулем неуверенно, из-за чего возникает дополнительный риск неправильного поведения на дороге. Во-вторых, увеличится количество свободных мест на парковках в жилых зонах. Практически в каждом дворе найдется как минимум три автомобиля с регистрационными номерами «неминских» регионов, и мы замечаем, что эти люди не в гости приехали, а паркуются так уже длительное время. В-третьих, уменьшится загруженность дорог в Минске. Как следствие — уменьшение уровня выбросов вредных веществ в окружающую среду, уменьшение количества заторов».

Кроме того, инициаторы считают, что такое постановление хорошо скажется на экономике Беларуси. «Увеличится приток средств в местный бюджет сразу из нескольких источников: владельцы такси, которые регистрируются не в Минске в целях снижения налога и которые работают непосредственно в столице, начнут оплачивать дополнительный сбор, перехватывающие парковки начнут пользоваться спросом, заработает оплата сбора. Предлагаем ввести следующие ставки: 2 BYN за каждые календарные сутки нахождения в столице «неминских» автомобилей в личном пользовании у физлиц, 3 BYN — для автомобилей коммерческого использования. Увеличение притока средств в минский бюджет позволит пустить большинство этих средств на улучшение дорог. Реализовать предложение можно техническими средствами системы BelToll. А именно, установить „рамки“ на всех въездах и выездах из Минска. Списывать оплату за въезд и за каждые календарные сутки, если автомобиль не выехал за пределы города. Также можно задействовать сотрудников Транспортной инспекции, которые бы контролировали наличие бортовых устройств в автомобилях и оплату въезда и пребывания».

При этом составители петиции предлагают не взимать сбор с авто с иностранными номерами — потому что иностранцы способствуют притоку денег в экономику города.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter