27 сентября 2016, 17:40

Велосипедист с битой Анатолий Гринкевич, получивший пять лет колонии усиленного режима, решил обжаловать приговор. Апелляцию мужчина написал сам, хоть после процесса его адвокат говорил, что настаивать на пересмотре не будет. Об этом сообщает TUT.BY, ссылаясь на Минский городской суд.

Пресс-секретарь Мингорсуда Анастасия Шильвян пояснила: «Жалоба от Анатолия Гринкевича поступила в суд Фрунзенского района в десятидневный срок после получения им копии приговора. В Минский городской суд документы еще не поступили. Дата процесса будет назначена в течение месяца, дело будет рассматривать коллегия судей».

12 сентября суд Фрунзенского района вынес приговор Анатолию Гринкевичу. Суд признал его виновным в особо злостном хулиганстве (ч. 3 ст. 339 УК) и назначил пять лет колонии и 10 тысяч рублей моральной компенсации пострадавшему парню. Обвиняемый признал свою вину и даже написал чистосердечное раскаяние. Выступая с последним словом, он извинился перед пострадавшим и обратился к суду с просьбой «не лишать его ребенка отца, а жену — мужа» (пока обвиняемый был в СИЗО, у него родился ребенок).

Напомним: 19 июня Гринкевич на велодорожке ударил битой по голове пешехода — 17-летнего фотографа Василия Демидовича. Подросток получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Велосипедист объяснил свой поступок тем, что спешил домой, чтобы сделать укол беременной жене.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter