6 мая 2016, 14:00

Минэнерго официально ответил на новости об инциденте на Белорусской АЭС в Островце. 8 апреля на стройплощадке действительно «произошло частичное повреждение поддерживающих конструкций опалубки». По словам чиновников, никакой трагедии в этом нет: «случай» произошёл при укладке бетона в одном из подсобных помещений.

«Дефект был устранен, блок перекрытия подготовлен к бетонированию и сдан комиссии в соответствии с техническими требованиями», — говорится в официальном заявлении на сайте Минэнерго.

Чиновники напомнили, что 19 апреля стройплощадку Белорусской АЭС посещал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, который не обранужил никаких чрезвычайных ситуаций. «Особо подчеркиваем, что повреждений и разрушений конструктивов, принятых заказчиком, на объектах Белорусской АЭС за все время строительства не было», — добавляют чиновники.

Напомним, накануне МИД Литвы вызвал посла Беларуси и вручил ему ноту касательно возможного инцидента на стройплощадке АЭС в Островце. Атомная электростанция возводится в 50 км от Вильни. По некоторым сведениям, в середине апреля на стройплощадке обрушились стойки здания, которое возводится между двумя реакторами. «Мы сразу же, как только получили эту информацию из неформальных источников, стали принимать меры», — заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter