25 августа 2018, 15:18

Минфин предлагает снизить нагрузки по взносам в ФСЗН для предприятий и сделать пенсионное накопительное страхование добровольно-принудительным, пишет TUT.by. То есть людям предложат заботиться о своих пенсиях самостоятельно, а не только ждать помощи от государства, заявил замминистра финансов Юрий Селиверстов в интервью журналу «Финансы. Учет. Аудит». Также чиновники хотят пересмотреть и урезать льготы.

Юрий Селиверстов считает, что снова и снова возвращаться к обсуждению вопроса спасения ФСЗН не надо, потому что уже решили увеличить пенсионный возраст за шесть лет. Чиновник предлагает подождать результатов от этого подхода: «Полагаю, более целесообразен разговор о снижении нагрузки по взносам в ФСЗН для предприятий. Во многих странах для организаций она намного меньше, что положительно сказывается на конкурентоспособности субъектов хозяйствования».

По словам чиновника, взять и просто так снизить отчисления невозможно – в ФСЗН образуется дыра: «Тем более что и нынешний размер пенсий для населения, будем откровенны, невысокий. Чтобы обеспечить людям достойную пенсию на уровне 40% от заработной платы, требуется создать инструменты, стимулирующие граждан самостоятельно осуществлять накопления в фонде».

Юрий отметил, что люди не рвутся делать отчисления в компанию, которая занимается пенсионным страхованием. Он считает, что это из-за потери доверия к финансовым инструментам после череды девальваций.

Нужно менять подход к пенсиям и снизить льготы

Юрий Селиверстов говорит, что нужно менять государственные подходы к вопросу с пенсиями: «Пока что люди, зарабатывающие высокую зарплату, не накапливают себе дополнительную пенсию, а, напротив, имеют льготу и платят взносы лишь с части доходов. Это неправильно. На государственном уровне требуется плавно вовлекать людей в то, чтобы они не только рассчитывали на помощь государства в пожилом возрасте, а разумно накапливали средства. Возможно, даже стоит сделать эту систему добровольно-принудительной».

Также, по его словам, Минфин рассматривает и вариант снижения льгот: «Поддержка гражданина должна осуществляться прежде всего через достойную заработную плату: если человек не испытывает финансовых затруднений, то ему не потребуется оказание дополнительной помощи. Чем больше бедных, тем хуже. В этом отношении мы за рост благосостояния соотечественников».

Чиновник отметил, что есть множество различных льгот, эффективность и оправданность которых сложно подсчитать. Он приводит как пример ситуацию с теми, кто не платит взносы в ФСЗН с части зарплаты, которая «превышает среднюю раз в пять»: «Считается, что эта льгота работает, а вот каким именно образом, никто не знает. Основная трудность, не позволяющая сократить количество льгот, заключается в невозможности платить за услуги по дифференцированным тарифам. Иногда не понятно, в чем именно кроются проблемы. Например, мы сетуем, что дотировать отрасль бюджету совсем непросто. Основная аргументация сторонников сдерживания цен в том, что люди перестанут платить и начнут ездить зайцем. Но возникает вопрос: почему мы хотим взимать одинаковую плату с того, кто едет две остановки, и с того, кто едет двадцать? Естественно, тот, кому нужно подъехать на короткое расстояние, в случае роста стоимости проезда в два-три раза уклонится от оплаты. Хотя проведенная ранее система оплаты проезда должна была предусмотреть такие возможности».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме