24 августа 2018, 14:07

Сегодня утром Путин назначил нового посла России в Беларуси Михаила Бабича. Не станем сейчас обсуждать, что в указе нашу страну назвали «Республика Белоруссия», а перечислим четыре факта о Бабиче, которые нашло «Радыё Свабода». Михаил на 29 лет моложе Александра Сурикова, предыдущего посла, которого сняли с должности в 78 лет.  

49-летний Михаил Бабич родился в Рязани. Женат, имеет троих детей. Член партии «Единая Россия». С сегодня – посол России в Беларуси и спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью.

Отучился в четырех разных заведениях

Михаил Бабич – кандидат экономических наук. Он окончил Рязанское высшее воинское командное училище связи, в 1998 году – юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права. Через два года – Государственную академию управления, а в 2005 году – факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Воевал, руководил правительством Чечни

В 1986-1995 годах проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ СССР, участвовал в боевых действиях и дослужился до полковника. В 1995 году стал руководителем военного концерна «Антей», которое производит оружие для ПВО. В 1998-1999 годах руководил компанией «Росмясторг» – украинские СМИ любят упоминать его тогдашнее прозвище «мясник».

С ноября 2002 года по февраль 2003-го работал председателем правительства Чеченской Республики. После этого – помощником министра экономики. Должность полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Бабич занимал с 15 декабря 2011 года. 

Вводил войска в Крым – из-за этого от него отказалась Украина

После увольнения посла России в Украине Михаила Зурабова в июле 2016 года рассматривался вопрос о назначении Бабича на эту должность, но его кандидатуру не утвердил МИД Украины. Одна из причин отказа была в том, что как член Совета безопасности РФ Михаил Бабич в 2014 году участвовал в решении ввести в Крым российских военных.

Украинские политологи отмечали, что Михаил Бабич «раньше был военным десантниклм, во время чеченской войны руководил правительством республики, работал в ФСБ». Эксперты в Киеве заявляли, что «Бабич, биография которого связана с советским КГБ и российской ФСБ», – «профессиональный диверсант» и «классический кандидат Кремля для взаимодействия с сепаратистами на Донбассе ради организации силовых операций».

Минск согласился не сразу

Перевод Бабича на работу в Минск в российских политических кругах называют назначением «аппаратно влиятельного человека на стратегически важное направление». Политологи отмечают, что Бабич – «человек с высоким уровнем доверия президента России», и назначение его послом в страну-союзницы России вполне логично. Также в России говорили, что «Бабича назначают, чтобы не позволить произойти беларускому Майдану». В Беларуси его называли «послом раздора».

Слухи о назначении Бабича послом в Беларусь появились за полтора месяца до назначения. Их распространял анонимный telegram-канал «Незыгарь» (31 июля мы писали, как Эдуард Пальчиса отправил этому каналу фейковую новость, а тот ее опубликовал). Утверждают, что официальный Минск не хотел соглашаться на кандидатуру Бабича, а Министерство иностранных дел Беларуси сначала говорило, что не получала запрос на его назначение (агреман), а после отказывалась комментировать это дело.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме