24 августа 2018, 12:26

Сегодня, 24 августа, суд Советского района вынес приговор руководителю независимого профсоюза РЭП Геннадию Федыничу и главному бухгалтеру профсоюза Игорю Комлику, пишет TUT.by. Их признали виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и приговорили к четырем годам домашней «химии» без конфискации имущества. Также суд постановил взыскать с обвиняемых в пользу государства 47746 рублей и госпошлину в 387 рублей.

«Власть дала нам прекрасную мотивацию, мы будем работать. Приговор также будем обжаловать. И сумму, которую они нам насчитали, откуда она такая взялась, почему выросла в два раза – непонятно, пеня там или что», – сказал Геннадий Федынич.

После объявления приговора возле здания суда несколько активистов с бело-красно-белыми флагами и флагами Евросоюза кричали «Свободу политзаключенным!», выступил и Николай Статкевич: «Только вместе мы сможем остановить репрессии. Соберемся снова в день, когда будет рассматриваться кассационная жалоба по делу профсоюза. Жыве Беларусь!» Статкевича и еще минимум шесть активистов задержал ОМОН.

Фото: Антон Мотолько

Фото: Антон Мотолько

Как проходил процесс

Дело рассматривали с 30 июля, сам процесс проходил в Доме правосудия. Поддержать Федынича и Комлика пришло много их знакомых, оппозиционные политики, правозащитники, экс-спикер Верховного совета Станислав Шушкевич, представители посольства Литвы и посольства Швеции в Беларуси.

Судья Марина Федорова запретила фото- и видеосъёмку. Также она отклонила два ходатайства обвиняемых – найти для заседания зал с большей вместительностью и заменить судью из-за недоверия к ней.

Прокурор озвучил обвинение – Геннадий Федынич и Игорь Комлик не заплатили с полученных на счет, открытый в Литве, 140 тысяч евро и 18 тысяч долларов налоги на сумму 22 тысячи рублей с учетом деноминации. Обвиняемые отрицали свою вину. Федынич заявил, что не понимает, как мог открыть счет в литовском банке и перемещать с его помощью деньги в Беларусь. 

Допрос свидетелей

Первой допросили Валентину Федько. С 1995 по 2005 годы она работала в профсоюзе РЭП заведующей финансовым отделом. Она заявила, что про счет в литовском банке никогда не слышала.

Свидетель Юлия Юхновец в профсоюзе РЭП работала с 2014 по 2016 годы в должности секретаря. Она заявила, что около десяти раз выезжала в Вильнюс, примерно раз в месяц, иногда реже, и привозила оттуда определенные суммы. Комлик и Федынич передавали ей для перевоза пять тысяч евро. Юлия сказала, что «это был литовский банк». Важный нюанс в том, что Юхновец, по ее словам, с самого начала работы в профсоюзе сотрудничала с КГБ в качестве агента и получала за это деньги. 

Надежда Есипович работала с 1998 по 2012 годы в профсоюзе РЭП уборщицей. С 2013 по 2016 годы в Вильнюс на однодневные семинары, визу открывал профсоюз. По поводу счетов в иностранных банках она ничего не знала. Гособвинитель Лилиана Литвинюк зачитала показания Надежды с предварительного следствия. В них сказано, что Комлик передавал Есипович в Вильнюсе деньги в конверте для перевоза в Минск. Есипович отказалась от показаний, заявила о давлении со стороны следователя и сказала, что никогда не перевозила деньги.

Свидетель Снежана Гринцевич работает в другом независимом профсоюзе бухгалтером. Она отказалась от показаний, которые давала ранее, и заявила о давлении со стороны Департамента финансовых расследований. Гринцевич говорила, что ей угрожали в каждом кабинете ДФР, куда ее приводили, что ее допрашивали как подозреваемого, а не свидетеля. Позже, в допросе уже в СК, она отказалась от показаний, которые дала в ДФР. «Мне диктовали, что писать», – сказала Снежана.

В качестве свидетеля также выслушали юриста профсоюза РЭП Юрия Белякова. С ноября 2015 года он работал в профсоюзе правовым инспектором. Юрий знал о счете в беларуском банке, но не про заграничные счета. За границу по деятельности профсоюза не выезжал, деньги ему Федынич и Комлик никогда не передавали. Беляков рассказал, что о счетах профсоюза в банке Литвы узнал со слов сотрудников ДФР и КГБ, которые проводили обыск в офисе профсоюза.

Николай Герасименко работал в профсоюзе с 2012 до 2016 года в качестве специалиста по информационной работе. В суде Герасименко заявил, что уже отказался от показаний (в протоколе допроса в ДФР указывалось, что он восемь раз перевозил деньги), данных в СК в августе прошлого года. Его допрашивали как подозреваемого. «Никаких денег никуда я не возил», – заявил Николай. 

Николай Похабов работал в профсоюзе с 2007 по 2015 год, был руководителя регионального отделения профсоюза по Минской области, а затем стал заместителем Федынича. Никогда не перевозил деньги и ни о чем подобном не слышал. Из протокола допроса в СК следует, что слышал однажды о подобном от жены. Не поддержал эти показания.

Специалиста Департамента по гуманитарной деятельности Управделами президента Ольга Исакова сказала, что РЭП не регистрировал помощь из-за рубежа, за что полагается штраф.

6 августа в суде допросили члена профсоюза РЭП Жанну Заприварину. Она работала главным правовым инспектором и получала выплаты по датскому проекту с профсоюзом 3F как юрист. Жанна ничего не знает о спонсорской помощи и о получении денег от датского профсоюза. Она заявила, что дважды перевозила деньги в евро. Думает, что примерно 2−3 тысячи. Якобы деньги передавали на вокзале в Вильнюсе, а потом Комлик с Федыничем их забирали. Знала, что деньги эти предназначены на нужды профсоюза.

Допросили в суде и Ольгу Артемчик, которая работала в РЭП секретарем с 2006 по 2013 год. Заявила, что деньги перевозить через границу ей не предлагали. Призналась, что во время работы в профсоюзе были попытки спецслужб завербовать ее в качестве агента, но она отказалась.

Свидетель Леонид Щукин как профессиональный переводчик сотрудничал с профсоюзом РЭП с 2011 года. Он рассказал, что помощь получали от датских и шведских профсоюзов, с которыми РЭП заключил соответствующие соглашения. Все средства расходовались по целевому назначению, о чем свидетельствует аудиторская проверка. От показаний, данных во время следствия в части перевоза денежных средств из Литвы, Щукин в суде полностью отказался и заявил, что это провокация следователя ДФР Дмитриева.

Как свидетеля в суд вызвали представителя УДФР Сергея Петровского. Он проводил расчет налога на прибыль, «поскольку в адрес управления поступило письмо от СК». Он подтвердил информацию о наличии у обвиняемых счета в литовском банке. Прокурор уточнил у представителя ДФР, могла ли выписка из литовского банка быть поддельной, а Комлик уточнил, может ли ксерокопия документа вызывать сомнение. Сергей Петровский ответил, что не подвергает сомнениям документы, представленные Следственным комитетом.

Утром 9 августа милиция явилась к каждому свидетелю «дела профсоюзов», которые в суде отказались от своих показаний (Герасименко, Есипович и Гринцевич), данных следствию. Милиция явилась, чтобы доставить свидетелей на допрос в прокуратуру. «Дело в том, что они отказались от своих изначальных показаний, поэтому суд постановил, чтобы прокуратура опросила их на предмет, какое давление на них было оказано дознавателями», – прокомментировал Федынич.

17 августа обвинение попросило для обвиняемых пять лет домашней «химии». Алесь Беляцкий на своей странице в Facebook написал: «Прокурорские попросили у судьи для лидеров независимого профсоюза Геннадия Федынича и Игоря Комлика по пять лет домашней «химии» с конфискацией имущества и запретом занимать административные должности на пять лет. У 80-летней тещи Федынича предложили конфисковать дачу».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме