18 апреля 2018, 21:03

В последнее время Горисполком отменяет много концертов. Из последних: Элджей, Face и Schokk. В общем, никогда такого не было – и вот опять. Стало известно, что концерт группы RSAC, который должен был пройти 12 мая в пространстве Squat, не состоится. Причиной отмены стал отказ в выдаче гастрольного удостоверения Мингорисполкомом, пишет TUT.BY.

Индивидуальный предприниматель Иван Коневега говорит, что Мингорисполком посчитал «низким» художественный уровень группы. В обосновании отказа ведомство просто отсылает к кодексу о культуре.

«Мои коллеги возили артистов по шесть лет, а на седьмой год им отказывают из-за «низкого художественного уровня». То есть шесть лет (с той же программой выступления) у группы был нормальный художественный уровень, а сейчас низкий».

Это уже второй отказ Ивану только в этом году: в Минск не пустили группу «Быдлоцыкл». «Отказ я получил три раза. Думаю, им просто не понравилось название группы. Потому что тексты песен у них не матные», – рассказывает предприниматель. Иван говорит, что ходил на встречу в Мингорисполком. Но каких-то объяснений, как этот самый уровень определяется, не получил:

«Когда просим пояснить, нам отвечают: «Это коллегиальное решение, мы не можем его комментировать».

Феликс Бондарев из RSAC уже приезжал в Минск в составе другой группы и с «более проблемными» текстами. Но тогда «низкого художественного уровня» в его творчестве Мингорисполком не увидел.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter