19 февраля 2019, 15:42

Юрий Бондарь, министр культуры, выступил с несколькими важными сообщениями. Информация об этом появилась на сайте Министерства культуры. Он заявил, что запреты концертов пора прекращать, в отношении «низкопробных» уличных монументов вскоре начнется борьба. Об этом он рассказал на итоговой коллегии Министерства Культуры Беларуси. 



Со слов министра, практика запретов концертов портит имидж нашего государства (к примеру, запрет концерта группы «Die Antwoord» вызвал серьезное негодование беларусов). Ведь общественность это воспринимает не иначе, как отсутствие свободы творчества и наличие неуместной цензуры. 

Однако относительно некоторых видов творчества Бондарь свою позицию не изменил. Так, по его мнению, все искусство, призывающее к употреблению наркотиков, суицидам и антисоциальному образу жизни, для беларуской сцены продолжает быть под запретом. Однако инструкций о том, как отличить «взгляд художника» от пропаганды, он не озвучил. Тем не менее, в остальных случаях контроль выступлений снизят до минимума. 

Бондарь также посоветовал снять ограничения с концертов, которые проводятся в небольших клубах. Он уверен, что вред обществу они нанести не смогут: такие мероприятия носят субкультурный характер. А их запрет, опять-таки, вызовет справедливое возмущение. Существование в принципе такой проблемы он связал с возможным наличием коррупционной составляющей. 

Но на этом его заявления не закончились. В рамках того же заседания Бондарь выразил недовольство в адрес того, что местные власти не выполняют законы об установке памятников. По его наблюдениям, власти неоднократно согласовывали создание скульптур уже после того, как устанавливали эти самые скульптуры. А конкурсы на выбор эскиза вообще не проводятся либо проводятся чисто формально – «для галочки». Бондарь назвал новые уличные монументы «низкопробными», но привести пример отказался.

Кроме того, Министерство культуры намерено вести борьбу с памятниками низкого качества. Оно ужесточит Положение о создании и реконструкции произведений монументальной скульптуры. После этого конкурсный отбор проектов станет обязательным, а незаконные сооружения будут сносить. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме