19 февраля 2019, 10:37

В Мстиславле разрушается исторический костел, которому 268 лет. Его закрывают на консервацию и обклеивают баннерами. На противоаварийные работы выделили около 103 тысяч рублей, а восстанавливать его, похоже, не собираются, пишет TUT.by.



Ранее беларусы, замечая неисправности сооружения, уже обращались к чиновником за помощью. Так, например, Денис Костюкевич трижды писал Министерству культуры, чтобы оно позаботилось о починке разрушенных крыши, колонн и арок, но трижды ему было отказано: мол, недостаточно средств, ищите спонсоров. А 21 декабря позапрошлого года часть стены костела обрушилась. И уже в марте 2018-го специальная комиссия приняла решение выделить не менее 100 тысяч рублей для того, чтобы исправить аварийное положение.

Через два месяца процедура по выделению денег повторилась – на этот раз чуть более 100 тысяч рублей. Так, в местах обрушения стены установили временные крепления для сохранения крыши. Совет министров поручил покрыть иезуитский костел баннерной сеткой. А  когда стены и крышу костела укрепят, здание законсервируют. 



В текущем году противоаварийные работы планируют завершить. Это ликвидирует возможность внезапного обрушения. После работ проведут технический осмотр сооружения и сделают выводы, как с ним быть дальше. Будут ли костел реконструировать – неизвестно. Однако Антон Астапович, председатель общества охраны памятников истории и культуры, в этом сомневается. С его слов, в нашей стране законодательство по охране памятников архитектуры не работает.

Фото: TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме