24 января 2019, 15:27

В ноябре прошлого года мы рассказывали вам о том, что культовая актриса Брижит Бордо написала открытое письмо президенту Лукашенко. Сегодня, 24 января, появилась информация, что Бриджит отправили ответ. Правда, от имени министра иностранных дел Владимира Макея, а не президента. 

Для начала напомним. Брижит писала Лукашенко о проблеме защиты бездомных животных в Беларуси: просила президента прекратить отлов и убийство собак и котов, оказать большую поддержку приютам и зоозащитникам. Брижит надеялась на «скорый и положительный» ответ. 

А вот что ответил актрисе Макей: «На заканадаўчым узроўнi за жорсткае абыходжанне з жывеламi прадугледжваецца крымiнальная адказнасць. Беларускiя ўлады i грамадскiя арганiзацыi актыўна працуюць па мiнiмiзацыi магчымых выпадкаў бесчалавечнага стаўлення да жывел». Пишет «Зялёны партал».

Однако с позицией министра согласны не все. Например,  координатор гражданской инициативы «Мы с тобой в одном доме» Ольга Майорова сказала: «В Беларуси регулярно убивают бездомных животных. И мы остаемся страной, в которой нет внятного законодательства, касающегося защиты животных». Ольга заявляет, что на данный момент власть не движется в направлении изменения практики отлова животных. Стимулирования благотворительности тоже нет.

Кроме того, многие волонтеры обеспокоены массовой зачисткой бездомных животных, которая может начаться незадолго до II Европейских игр (мы рассказывали о том, как, вероятно, в Могилеве отстреливали бездомных животных перед приездом президентов России и Беларуси). Но Ольга говорит, что документального подтверждения этому нет. Однако члены объединения всё равно предупреждают власть о том, что такой метод недопустим, и надеются на лучшее.

Читайте по теме: Приют, где умирают животные. Что происходит на хуторе с сотней собак и кошек

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме