29 января 2020, 11:13

Время важных новостей о беларуской культуре. Минская группа «Молчат дома» подписала контракт с Sacred Bones – американским лейблом, на котором записывается и издается кинорежиссер Дэвид Линч. О новом витке карьеры беларуских музыкантов KYKY рассказал менеджер группы Дмитрий Хламов.

Группа «Молчат дома», основанная в 2017 году, пишет музыку на стыке пост-панка, нью-вейва и синти-попа. Теперь в сотрудничестве с лейблом ребята переиздадут два первых альбома и выпустят новый. Дебютный альбом 2017 года «С крыш наших домов» впервые зазвучит на виниле (до этого он был доступен на CD, кассетах и, конечно, в сети), а хитовый альбом 2018-го «Этажи» наконец снова пойдет в продажу. 

«Нам поступило предложение от лейбла еще в октябре. Это был email от его основателя, и начинался он так [по-английски]: «Я большой поклонник вашего творчества, и мне интересно, каковы ваши планы на следующий альбом?» [После этого] какое-то время заняло обсуждение контракта и его корректировка», – объяснил KYKY Дмитрий Хламов. К слову, на оба альбома уже можно оформить предзаказ. В продажу диски поступят 27 марта.

Что теперь изменится в жизни беларуских музыкантов? «Во-первых, это широкая дистрибуция по миру. Теперь достать альбомы группы станет проще в любой точке планеты. Во-вторых, это пиар-поддержка в СМИ. В-третьих, мы ожидаем, что музыка «Молчат дома» заиграет в фильмах, ведь Sacred Bones часто сотрудничает с Линчем и Джармушем», – подытожил менеджер «Молчат дома» в беседе с KYKY.

Sacred Bones – независимый лейбл, созданный в Бруклине в 2007 году. В 2011 году британское издание The Wire назвало лейбл «одним из лучших американских лейблов за последние годы», а Billboard Magazine включил Sacred Bones Records в число 50 лучших инди-лейблов в Штатах. За все время существования лейбла с ним работали такие артисты, как Zola Jesus, Crystal Stilts, The Soft Moon и другие. При поддержке Sacred Bones Records Дэвид Линч выпустил саундтрек к своему революционному дебютному фильму «Голова-ластик», а также сольный LP The Big Dream.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме