4 января 2018, 15:36

Сегодня, четвертого декабря, министр труда и социальной защиты страны Ирина Костевич рассказала, что в Беларуси планируют ввести обязательный и неоплачиваемый отпуск для отцов, пишет «Радио Свобода».

Речь не про долгосрочный декретный отпуск, в который уходят родившие женщины, а про несколько первых дней от рождения ребенка. Сегодня такая законодательная норма существует, но ее регулирует работодатель: он, если, к примеру, работы много, может не отпустить отца к новорожденному. Так что сейчас министерство выступает с инициативой, чтобы директор не мог наложить свое вето и новоявленные папы уходили в неоплачиваемый мини-дектрет. Также Костевич рассказала и о женщинах – на вопрос журналистов, не отстанет ли мать в своем профессиональном росте за три года декретного отпуска, министр ответила, что, во-первых, теперь можно повышать свои знания и быть в курсе всех дел благодаря интернету, а во-вторых, женщина может выйти из трехлетнего отпуска досрочно. Плюс, может работать на полставки.

Беларусь – страна со старым населением

Кроме молодых отцов, министр сегодня затронула и другие темы. Рассказала, что, согласно методике ООН, к странам со старым населением относятся те государства, в которых более 7% жителей в возрасте больше 65 лет. В Беларуси такая норма превышена вдвое, поскольку 15% населения нашей страны – люди, старше 65 лет. Далее последовало напоминание о том, что в 2018 году в Беларуси увеличится пенсионный возраст: для женщин этот возраст вырастет с 55 до 56 лет, а для мужчин – с 60 до 61. К 2022 году эти цифры увеличатся до 58 и 63 лет. Такие меры, по мнению Костевич, помогут в определенной степени снизить нагрузку на Фонд социальной защиты населения. К слову, сейчас в стране более двух миллионов пенсионеров.
И еще одно: Костевич также отметила, что увеличивается и средний возраст людей, вступающих в брак. По крайней мере, в 2017 году средний возраст мужчин был 28 лет, а женщин – 25 лет. Первый ребенок в семье сейчас является тогда, когда женщине 26 и более лет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме