3 января 2019, 18:07

Сегодня утром, 3 января, мы написали, что со второго числа появилась возможность бесплатной интернет-регистрации иностранцев. До этого им надо было обязательно идти в отдел по миграции и платить одну базовую величину (25,5 рубля). Но оказалось, что услуга всё ещё не работает − хотя на сайте о технических проблемах информации нет. О проблеме рассказала на своей странице в Facebook отельер Ольга Станевская.

«Из каждого утюга сегодня трубят с утра, как же повезло нашим туристам с тем, что можно делать регистрацию через интернет. И мол, бесплатно это и просто. Конечно, опытные люди с этого посмеются, потому что никогда и ни в чем не привыкли доверять своему государству, а государство плевать на это хотело и совсем не стремится менять свой имидж. Никто не смог оформить регистрацию в электронном виде, потому что она не работает», − написала Ольга.

В комментариях она рассказала больше подробностей о том, что не так с анкетой на сайте. По её словам, там обязательные поля для заполнения − фамилия, имя и отчество. Напомним, что у европейцев нет отчества. Также обязательно нужно указать номер визы, которой у прилетевшего по безвизу иностранца, разумеется, нет.

Как должна работать эта услуга

От иностраца требуется зайти на Единый портал электронных услуг (у него есть версия на английском) и создать там личный кабинет. Зайти в него и во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция», заказать услугу (200.12.14.1), заполнить заявление и отправить его. В итоге туристу должно прийти сообщение о регистрации по указанному им адресу. Зарегистрировать иностранца может и его представитель из своего личного кабинета. 

При этом всё ещё можно пойти в отдел по миграции и зарегистрироваться платно. Это обязательно для продления срока регистрации. А инострацы, которые попали в Беларусь через границу с Россией, должны лично прийти в отдел по миграции.

Читайте по теме: 80% россиян, угрюмый сервис и тотальное незнание английского. Что из себя представляет бизнес беларуского отельера

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter