10 апреля 2018, 10:21

Правозащитники призывают, чтобы корпорация Google была оштрафована минимум на 41 миллион долларов за то, что YouTube (входит в Google) незаконно собирает информацию о пользователях, которые не достигли 13-летнего возраста, пишет sb.by. В правилах хостинга, кстати, сказано, что зарегистрироваться на нем могут только люди старше 13 лет, но юные пользователи заведомо обманывают корпорацию, указывая неверный возраст. Согласно данным маркетинговой компании Thendera research, 45% детей от 8 до 12 лет имеют аккаунты в YouTube.

По данным CNN, около 20 групп правозащитников подали совместную жалобу в Федеральную торговую комиссию США и попросили провести всестороннее расследование. Предполагается, что имело место нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете (Children's Online Privacy Protection Act, COPPA). Согласно положениям закона, компании должны в обязательном порядке ставить в известность родителей о намерениях собирать информацию о детях до 13 лет и получать на это их согласие. При этом в жалобе сказано, что YouTube нарушил права более 23 миллионов детей за несколько лет. С помощью данных о подписках и просматриваемых видео интернет-гигант узнает об интересах людей, их желаниях и возможностях – и исходя из этого предлагает ту или иную рекламу.

«Google получает большие прибыли от сбора и использования персональных данных о детях на YouTube. Этот незаконный сбор происходит уже много лет и охватывает десятки миллионов детей в США»
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter