22 марта 2018, 13:10

Перед официальным вступлением в силу Декрета №8 «О развитии цифровой экономики», из-за которого мировые СМИ начали называть Беларусь страной криптовалют, национальный банк Беларуси выпустил постановление №62, которое дополнило список требований к правилам внутреннего контроля пунктами, регулирующими оборот токенов, пишет dev.by, ссылаясь на БелТА.

«Все резиденты ПВТ, работающие с цифровыми знаками, будут иметь текущие расчетные счета в белорусских банках. Постановление №62 как раз и призвано установить границы банковского контроля в этой части, показать, где банки могут выявить какие-то подозрительные операции, в том числе, возможно, связанные с финансированием терроризма», – поясняют в Нацбанке.

До этого положения в документах об обороте токенов было обозначено 45 признаков подозрительности финансовых операций. Дополнения появились в части, которая касается операций, связанных с денежными расчетами клиентов банка за приобретаемые и отчуждаемые цифровые знаки, и принято постановлением №62.

1. осуществление клиентом финансовой операции в размере, близком по значению или превышающем 1 тысячу базовых величин (24 500 рублей), связанной с приобретением или отчуждением цифровых знаков за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, если это не обусловлено характером деятельности клиента или отсутствует источник происхождения денежных средств;

2. осуществление клиентом финансовой операции в размере, близком по значению или превышающем 1000 базовых величин, связанной с приобретением или отчуждением токенов за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги у нерезидентов без участия резидента Парка высоких технологий. Выявление таких операций, осуществляемых при использовании банковских платёжных карточек посредством систем дистанционного банковского обслуживания, глобальной компьютерной сети Интернет и мобильной связи, производится на стадии последующего контроля.

«При этом нельзя сказать, что все операции с фиатными деньгами, которые будут каким-то образом соприкасаться с криптовалютами, будут считаться высокорисковыми. Если клиент — это резидент ПВТ и ему разрешено проводить такие операции, то это будет считаться его нормальной деятельностью. Но если это будет необычно для клиента, то банк будет считать операцию подозрительной», – говорят в Нацбанке.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме