18 апреля 2020, 15:52

8 апреля в Борисове умер Василий Липилин – 50-летний фельдшер скорой помощи. Его коллега рассказал журналистам, что у Василия была двусторонняя пневмония и положительный тест на коронавирус. Но министр здравоохранения Владимир Караник на очередном стриме Минздрава сказал, что «смерть фельдшера может быть не связана с коронавирусом». Сын Василия – Даниил Липкин – решил ответить министру, об этом рассказала «Радыё Свабода». 

Даниил рассказал, что его отец заболел примерно 26 марта – у него появились признаки коронавируса, но сначала Василий решил лечиться сам. Потом все же отправился во 2-ю поликлинику Борисова. Врачи прописали ему антибиотики и сказали продолжать лечиться дома. По словам Даниила, койку в больнице Василию не предлагали, даже когда у него несколько дней держалась температура 39,5. Даниил рассказывает, что его отца увезли на скорой только 4 апреля, когда Василию уже было трудно разговаривать. Все в той же 2-й больнице Борисова Василия подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Даниил рассказывает, что реаниматолог дал понять ему, что у отца мало шансов выйти из реанимации. 

Первый тест на COVID-19 Василию сделали 5 апреля, по словам Даниила, он оказался отрицательным. Второй тест сделали 7 апреля, Даниил рассказывает, что он дал положительный результат. «8 апреля позвонили из больницы и сказали: «Вашего отца больше нет», – рассказывает Даниил. И вспоминает, как его отец позвонил своей сестре, чтобы рассказать, что подозревает у себя «это» (коронавирус). Даниил рассказывает, что его отец не думал, что может умереть. 

Тело Василия забрали, чтобы провести вскрытие: «Я забирал тело из Минска, поговорил с патологоанатомом, который выдал справку. В ней четко прописано: коронавирус и двухсторонняя пневмония. На всю страну сказали, что борисовский фельдшер умер от коронавируса», – рассказывает Даниил. 

На похоронах Василия было четыре человека – ни одна из ритуальных служб Борисова не согласилась провести прощальную службу, когда узнала про диагноз отца Даниила. Хоронили Василия в закрытом гробу, Даниил рассказывает, что тело его отца было в полиэтиленовом пакете. 

Даниилу, по его словам, тест на коронавирус не предложили сделать – тест взяли только у женщины, с которой жил его отец, и у его коллег.  

«Я не собираюсь молчать»

Даниил рассказывает: «Я сегодня утром проснулся и прочитал, что министр здравоохранения Караник, который в первые дни признал, что медицинский работник заболел, умер, теперь говорит совсем другое. Я не собираюсь молчать. Я не боюсь. Я готов это дело довести до конца. Если это все же коронавирус, как написано в справке, зачем его скрывать?

Я единственный сын, оставшийся у Василия Георгиевича. У меня на руках справка, что это COVID-19, открытым текстом. Я не выдержал и разместил эту фотографию в комментариях. Зачем занижать статистику, чего они хотят добиться? Я, честно говоря, не понимаю». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме