15 октября 2015, 17:37

Закончились внутренние проверки в отношении милиционеров, стащивших по лестнице слепого, который просил милостыню на станции метро «Уручье». Министр внутренних дел Игорь Шуневич рассказал журналистам, что его сотрудники закон не нарушали:


«Конечно, всё произошло не без изъяна. Хотя бы с той точки зрения, что сотрудник милиции, кроме формального выполнения своих обязанностей по наведению общественного порядка, исполняя букву закона, должен ещё думать о духе закона. В данном случае, по оценке наших экспертов, сотрудники не проявили должной милицейской смекалки. Они действовали с точки зрения буквы закона. А есть ещё дух закона, который говорит и о неких гуманных вещах. Это всегда нужно учитывать, об этом мы говорим, этому учим наших сотрудников. В данном случае, могу сказать, что элементы непрофессионализма в этой части у них присутствовали... Но ещё раз подчёркиваю: сотрудники закон не нарушили», – передаёт слова министра «Еврорадио».


Напомним, 18 сентября двое сотрудников милиции брутально задержали в переходе станции метро «Уручье» инвалида по зрению. Люди, собравшиеся вокруг, требовали у милиционеров отпустить слепого.

По словам Игоря Шуневича, не найдено нарушений и в действиях милиционеров, которые задерживали нудистов на Минском море. Этот инцидент произошёл 8 августа. ОМОН вмешался в конфликт между отдыхавшими на пляже и дерзко «уронил» мужчину, стоявшего на костылях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter