23 октября 2015, 13:35

Её лично передал понтифику в Ватикане архиепископ Клаудио Гуджеротти — Апостольский нунций в Беларуси. Подарок — икона «Непорочное сердце Марии», выполненная в древней белорусской технике работы по дереву — сожская скань. Людей, которые занимаются этим ремеслом, можно пересчитать по пальцам. Сожская скань от имени белорусского правительства преподносилась королеве Великобритании и другим главам государств.

Понтифик высоко оценил жест белорусского президента и попросил передать в ответ слова благодарности вместе с Апостольским благословением всему белорусскому народу, сообщает Catholic.by.

Папа Франциск I не бывал в Беларуси, как и его предшественники — Бенедикт XVI и Иоанн Павел II. В марте 2015 года стало известно, что белорусские власти ждут понтифика с визитом, но точная дата не называлась. Не исключён и ответный визит Александра Лукашенко в Ватикан. Кстати, 27 апреля 2009 года белорусского президента вместе с сыном Николаем принимал предыдущий Папа — Бенедикт XVI. Лукашенко предложил главе Католической церкви встретиться в Беларуси с Патриархом Московским и Всея Руси, а Николай подарит ему букварь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter