22 октября 2019, 13:59

На следующей неделе три беларуских банка запустят пилотный проект по биометрической аутентификации клиентов, пишет Reformation. Еще в конце августа обещали, что проект завершат к концу 2019 года. 

К проекту присоединились банки Приорбанк, БПС-Сбербанк и БелВЭБ. Участников немного, потому что число сервисов ограничено. Но, как говорили в августе, после завершения такой инструмент для взаимодействия с клиентом сможет использовать любой желающий межбанковской системы идентификации.

Важно заметить, что пока речь идет только о биометрической аутентификации, а не идентификации. То есть технология подтвердит личность клиента, о котором уже есть собранные данные.

А вот уже на следующий год в планах пилоты по идентификации клиентов. Возможно, реализуются системы доступа на основе биометрических данных. Эксперты хотят наладить взаимодействие с российской системой идентификации, другими странами, чтобы в будущем распознавать клиентов-нерезидентов.

Фото обложки: Harmony Korine.

Читайте по теме: Теперь за вами можно следить по навигаторам и лайкам! 16 страшных лайфхаков, которым учат ревнивые сталкеры

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме