30 марта 2016, 12:12

На конференции BIIM в Варшаве руководитель «Белорусской аналитической мастерской» Андрей Вардамацкий представил результаты свежего социологического исследования. По словам учёного, протестные настроения в белорусском обществе с декабря по начало февраля увеличились с 6,8% до >12%. В то же время, около ⅔ населения Беларуси выступает за то, чтобы в экономике страны были проведены реформы. Также, отметил социолог, ответы белорусов свидетельствуют о существенном ухудшении экономического самоощущения.

Ещё один тренд связан с геополитическими ориентациями жителей Беларуси. По словам Андрея Вардамацкого, наблюдается существенное падение ориентации на Россию — на 12,8%. Такого не было никогда, даже во время так называемой нефтяной войны почти десять лет назад. При этом люди не уходят в европейскую ориентацию, а пополняют число неопределившихся с тем, кого следует выбирать в большие друзья.

На прямой вопрос: «Хотите ли вы стать частью Российской Федерации?» — только 5% белорусов отвечают утвердительно. Социолог отметил, что это стабильная цифра, которая с годами не меняется.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter