13 апреля 2015, 15:28

Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси подтверждён на уровне «В-», а краткосрочный — на уровне «В» со стабильным прогнозом. БелТА щеголяет цитатой с сайта S&P: «Рейтинги Беларуси поддерживаются рациональной политикой государства в финансовой сфере, а также последними действиями правительства по адаптации экономики к сложным внешним условиям». Ни о чём, согласитесь.

Что означают все эти буквы и минусы? Всё просто. Чтобы получить валюту, государства выпускают свои ценные бумаги в международный оборот. Другие государства и частные инвестиционные фонды выкупают эти ценные бумаги, чтобы через несколько лет вернуть вернуть свои деньги с процентами. Standard & Poor's оценивает, насколько вероятно, что та или иная страна в перспективе не сможет рассчитаться с этими долгами.

Есть два вида рейтингов: инвестиционный и спекулятивный (его ещё называют мусорным). «B» — это не самый плохой, но всё-таки мусорный рейтинг. Есть ещё «С» и «D». А проблема рейтинга «B» в том, что многим солидным инвестиционным фондам запрещено покупать ценные бумаги тех стран, которым он присвоен.

На сайте S&P рейтинг, который получила Беларусь, поясняется так: «Более высокая уязвимость в условиях неблагоприятной деловой, финансовой и экономической конъюнктуры, хотя в настоящее время имеется возможность исполнения финансовых обязательств». Если по-русски: пока что Беларусь платёжеспособна, но никто не знает, что будет, если лодка раскачается. А прогноз «Стабильный» означает, что рейтинг вряд ли изменится.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter