10 апреля 2015, 10:23

9 апреля в Национальной хоккейной лиге стало на одного белоруса больше. 22-летний защитник сборной Беларуси Роман Грабаренко сыграл за New Jersey Devils против Tampa Bay Lightning. Этот матч ничего не решал: «дьяволы» и так, и так вылетали из плей-офф лиги. И в результате проиграли 3-4.

Грабаренко не удостоился упоминания в статистике матча, зато отличился во время общения с прессой. Журналист nj.com спросил хоккеиста, что сказали родители, когда узнали, что он будет играть в NHL. Отвечая на этот вопрос, белорус забыл название своей страны:

«Они были правда счастливы. Мои родители вернулись домой в Россию и уже спали, — с улыбкой рассказал Грабаренко. — Я сказал им, а они в ответ: 'Что? Что случилось? Можешь ещё раз повторить?' Они были очень рады за меня».

Вообще-то родители Романа Грабаренко живут в Могилёве. В США сейчас глубокая ночь, и о том, почему хоккеист «перепутал» Беларусь и Россию, остаётся только гадать. Возможно, просто разволновался. А может быть, сказал «Россия», потому что так американцам понять проще.

На фото: Роман Грабаренко.

Фото: nj.com.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter