9 апреля 2015, 13:56

Был шанс, что новый закон «О борьбе с коррупцией» обяжет бюрократов публиковать декларации о доходах. 9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении документ, в котором нет ни слова о публикации деклараций.

Против публикации высказался генпрокурор Александр Конюк, который представлял закон депутатам. «Зачем это делать? Удовлетворять обывательский интерес о том, у кого что есть? — цитирует генпрокурора БелТА. — Мне также кажется, что это не совсем этично».

И никто из депутатов не возразил генпрокурору. А ведь это было несложно. Публиковать декларации чиновников нужно, чтобы общество, на благо которого они должны работать, могло их контролировать. Кажется, это всем понятно, кроме Александра Конюка. Хотя ему даже Александр Лукашенко уже объяснял. 31 июля 2014 года. На совещании по борьбе с коррупцией, между прочим:

«Народ должен знать, как живут чиновники и их родственники, откуда деньги и собственность у этих людей, — приводит цитату президента TUT.by. — Это, по-моему, нормальная международная практика».

Что тут скажешь. Не первый случай, когда международная практика — не для Беларуси, и не последний.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter