3 марта 2016, 09:17

Министерство информации Беларуси вынесло предупреждение двум информационным сайтам: ej.by и nn.by. Информация об этом появилась вечером 2 марта на сайте ведомства.

«Ежедневник» получил предупреждение за публикацию «Белорусскую армию комплексно проверяют на боеготовность», проиллюстрированную фотографией немецкой техники времен Второй мировой войны. «Такая компиляция текста и фотографии дискредитирует Вооруженные силы Республики Беларусь», — отмечает сайт Мининформа.

В материале «Нашей Нівы» под заголовком «В Беларуси — красный уровень демографической опасности: ежегодно “вымирает' райцентр» (опубликованном на русском и белорусском языках) речь идёт о якобы имеющей место демографической катастрофе. «Данная информация не соответствует действительности, что подтверждается статистическими данными Национального статистического комитета Республики Беларусь. Подобная недостоверная информация в статье nn.by дискредитирует результативность государственной демографической политики», — объясняют причину, по которой сайт получил предупреждение, в Министерстве информации.

Редакторы обоих изданий намерены проконсультироваться с юристами и после этого принять решение о том, будут ли предупреждения оспорены в суде. «Наша Ніва» в редакционной заметке подчёркивает, что претензии у Мининформа возникли к публикации, написанной читателем сайта и выставленной в рубрике «Мнение». Именно статьи из рубрики «Мнение» стали причиной временной блокировки KYKY.org летом 2015 года.

По закону о СМИ, после двух предупреждения в течение года Мининформ имеет право заблокировать сайт. Практика показывает, что ограничить доступ к интернет-ресурсу можно и быстрее — в течение трёх дней, на основании Постановления ОАЦ и Минсвязи №6/8.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter