30 марта 2020, 12:27

В 5-й гимназии Минска у одного из сотрудников выявили коронавирус. Сейчас некоторые школьники с родителями на самоизоляции дома, пишет TUT.by.

В редакцию портала пришло письмо от читателей о том, что в пятой гимназии Минска у одного из сотрудников подтвердили коронавирусную инфекцию. У детей, которые с ним контактировали, берут мазки. Тех же, кто не хочет ложиться в больницу, оставляют на самоизоляции дома под присмотром родственников. «Родителям детей, у которых преподавал этот учитель, позвонили из гимназии и сказали, что все должны уйти на самоизоляцию. Если родители не готовы самоизолироваться вместе с ребенком дома, то школьника госпитализируют на карантин», – рассказали родители учеников.

По словам собеседников журналистов, их детям, которые учатся в гимназии, еще на выходных стали делать мазки на коронавирус. При этом в последнее время многие учащиеся с учителем уже не имели контактов, потому что около двух недель не ходили на учебу.

В Минздраве подтвердили, что у одного из сотрудников минской пятой гимназии тест на коронавирус оказался положительным: «Согласно приказу Минздрава, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией подлежат госпитализации или самоизоляции. В связи с тем, что дети не могут самоизолироваться самостоятельно без контроля со стороны взрослых, было предложено самоизоляцию детей проводить под контролем родителей в домашних условиях».

Фото обложки: Evelyn Bencicova.

Редакция KYKY напоминает, что сейчас лучше избегать массовых мероприятий и скоплений людей. Если вы можете, оставайтесь дома. Если нет – тщательно мойте руки и почаще обрабатывайте их антисептиком: любые поручни или дверные ручки могут стать причиной болезни. Постарайтесь не есть сырое мясо, молоко и яйца. Берегите себя и близких и помните: коронавирусную инфекцию тяжелее всего переносят люди старшего возраста, у молодых она чаще развивается бессимптомно.

Читайте по теме: Хроники пандемии: главные новости про коронавирус в Беларуси и мире на 30 марта

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме