24 марта 2016, 12:01

Французская газета Charlie Hebdo опубликовала на своем сайте карикатуру на теракт, совершенный 22 марта в брюссельском аэропорту. Рисунок повторяет кадр с камеры наблюдения, обнародованный следствием. Трое подозреваемых катят по аэропорту тележки с вещами. «Последние слова джихадистов: ты у окна или у прохода?» — говорится в подписи к карикатуре.

В статье, сопровождающей рисунок, колумнист Charlie Гийом Эрне вспоминает о терактах, произошедших 11 сентября 2001 года в США. Американский финансист Нассим Талеб сравнил эти террористические атаки с черными лебедями. В теории Талеба это редкие и труднопрогнозируемыме события и явления, которые имеют значительные последствия и заставляют людей менять своё мировоззрение.

«С появлением ИГИЛ началась эпоха привыкания к злу, — пишет Гийом Эрне. — В Париже, Брюсселе, Анкаре, Бамако [во всех этих городах за последний год произошли крупные теракты. — Прим. KYKY] смерть становится повседневной. Это ужасающий знак времени. Аттак будет всё больше — они прекратятся только тогда, когда чёрный лебедь будет убит».

Пожалуй, Charlie Hebdo имеет право на такие заявления, ведь год назад газета сама пострадала от террористической атаки. 7 января 2015 года трое вооружённых исламистов ворвались в редакцию Charlie и убили десятерых сотрудников еженедельника и двоих полицейских. Это произошло после того, как газета опубликовала карикатуры, на которых высмеивался ислам и пророк Мохаммед.

О чём пишет «Шарли Эбдо»? Листаем самую скандальную газету мира вместе с директором французской школы


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter