9 июня 2015, 12:03

Бегун с протезами на обеих ногах, ставший символом мужества на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, с октября 2014 года отбывает пятилетний срок в южноафриканской тюрьме. На День Святого Валентина в 2013 году он застрелил свою подругу Риву Стинкамп. Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве — это значит, что жертва погибла случайно, но незаконно.

По законам ЮАР, человек может быть освобождён условно-досрочно, проведя за решёткой не менее 1/5 от своего срока. Писториуса выпустят из тюрьмы через 10 месяцев заключения — 21 августа. После освобождения он будет находиться под домашним арестом. В случае, если Верховный суд отменит решение об условно-досрочном освобождении, спортсмена могут вернуть в тюрьму, сообщает CNN.

На суде Писториус признался, что действительно стрелял в дверь ванной комнаты в своем доме, но оправдался тем, что думал, что там злоумышленник, а не его подруга. История бегуна напомнила всем процесс над другой звездой большого спорта — американским футболистом и актёром О. Джей Симпсоном, в 1994 году обвинённом в убийстве своей бывшей жены и её любовника. Симпсона судили в Калифорнии, где за такие преступления положена смертная казнь. Однако присяжные оправдали спортсмена.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter