11 сентября 2016, 15:24

Скончался профессор и один из основателей Народного Фронта Юрий Ходыко. Ему было 78 лет. Об этом у себя в facebook сообщил его сын, Константин Хадыко. Последние месяцы жизни Юрий Викторович провел в США.

Юрий Ходыко был доктором физико-математических наук, сделал карьеру в физике — он автор около 150 научных работ. Кроме того, он интересовался беларуской историей: Юрий Викторович принимал участие в сборе материалов (экспедиции) и написании «Свода памятников истории и культуры Беларуси». В 1979 открыл при Академии наук БССР Музей древнебелорусской культуры. В свое время ректор БГУ Сергей Абламейко (!) написал в своем facebook по случаю юбилея Юрия Ходыко: «Этот физик — один из лучших в Беларуси знатоков церковной живописи: икон и росписей. Ходыко — автор концепции, согласно которой во второй половине XVIII в. белорусская церковная живопись (униатская) синтетически соединила православные и католические традиции и достигла стадии собственного канонотворчества. И это касается не только живописи, но и всего искусства Унии — архитектуры, скульптуры и т.д.».

Также Юрий Ходыко был известным оппозиционером. С 1988 до декабря 2007 он был заместителем председателя БНФ. Юрий Хадыко стал одним из первых политзаключенных. В 1996 году после массового «Чернобыльского шляха» Юрия вместе с Вячеславом Сивчиком арестовали и бросили в тюрьму. Ходыко обвинили в организации массовых беспорядков. В знак протеста объявил голодовку. 21 мая был освобожден.



Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter