30 июля 2019, 16:19

Фэнтази-усадьба Литовка недалеко от Новогрудка больше полугода пустует. Корреспонденты «Вечернего Гродно» узнали, что происходит в этой местностни и какая судьба ее ждет.

О Литовке: главное

Несколько лет назад бизнесмен Сергей Коваль купил в Литовке земельный участок вместе с домом. Он превратил его в нечто похожее на миры «Игры престолов» и «Властелина колец». Например, здесь видели металлического дракона, который «охраняет» свое каменное яйцо в гнезде, бронзовую жабу, душащую творческого человека. Сюда приезжали, чтобы посмотреть на гигантского «Духа леса», вечный двигатель и Вавилонскую башню беларуского образца. Забор представили в виде головы человека. А в доме обитали монстры, выползавшие из стен спальни.

Источник: @lifebynet

Когда об усадьбе написали беларуские СМИ, поток гостей (в том числе иностранных) заметно вырос. Сергей принимал их абсолютно бесплатно. Но в ноябре прошлого года объект закрыли из-за множества жалоб. Откуда они взялись – информации нет до сих пор: в соцсетях пользователи, как правило, с теплотой отзывались о Литовке. Разумеется, кроме тех, кто усматривал в ней «памятник дьяволу». А 1 января 2019 года Коваль скончался на 48 году жизни. Тело нашли в его же квартире: полагают, он совершил суицид.

Сергей Коваль. Фото: Катерина Гордеева, TUT.by

Что теперь?

Несмотря на то, что Литовка прекратила работу, к ней приходят местные жители. Выглядит она по-прежнему роскошно, но стоит в тишине: без музыки и стука молотков. Ворота заперли на замок, территорию обнесли лентами. Исчезла кованая пепельница с урной (скорее всего, ее выдрали), пропал металлический дракон. Камни, которыми выложена усадьба, отваливаются.

Источник: vgr.by

Друзья Коваля говорят, что дети бизнесмена возьмутся за этот участок, который перешел им в наследство. Возможно, появится нечто новое. Хотя дочь Сергея подчеркивает, что еще не решила, как поступит с усадьбой. Но можно предположить, что Литовка по-прежнему останется одним из главных мест притяжения на новогрудской земле.

Источник: vgr.by

Источник: vgr.by

Фото обложки: @lifebynet.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме