27 марта 2015, 13:58

Оппозиционные сайты недоступны для пользователей, подключенных провайдерами «Деловая сеть», «Белинфонет» и IP TelCom, а также сотовым оператором life:). Вместо «Хартии» и «Партизана» на экранах появляется объявление о блокировке. Например, вот такое:

«Уважаемый абонент life:) [номер абонента]

Вы пытались посетить ресурс, доступ к которому запрещен на основании: Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. N 60 'О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет' (абзац 4 п. 13), Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. N 6 'О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков' (ч. 5 п. 10), Закона Республики Беларусь от 17 июля 2008 года 'О средствах массовой информации' (п. 3 ст. 51-1)».

Что конкретно стало причиной блокировки, не сообщается. При этом и Charter97.org, и «Белорусский партизан» доступны, если воспользоваться анонимайзером.

Пользователи «Атлант Телеком» пока что могут зайти на Charter97.org. «Никаких ограничений на посещение конкретных сайтов мы не устанавливали, — сообщили KYKY в колл-центре провайдера. — Если вы не можете на них зайти, скорее всего это проблемы данных конкретных сайтов».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter