27 декабря 2017, 13:26

В Беларуси подняли тарифные оклады некоторым медицинским работникам. Как сообщает TUT.BY, это предусматривает постановление Минтруда от 11 декабря 2017 года № 85.

Теперь тарифные оклады врачам-экспертам медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК), в том числе председателям МРЭК, врачам-экспертам государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации», в том числе заведующему консультативно-поликлиническим отделением, повышаются. Те, кто имеет высшую квалификационную категорию — на 50%, имеющим первую квалификационную категорию — на 40%, имеющим вторую квалификационную категорию — на 30%.

Кроме этого установили доплату медработникам со средним специальным медицинским образованием за осуществление выдачи пациентам, больным туберкулезом, противотуберкулезных лекарственных средств: в амбулаторных условиях госорганизации здравоохранения — за каждого пациента в размере 5% от тарифной ставки 1-го разряда, но не более 10% от тарифной ставки 1-го разряда в день независимо от количества пациентов.

При выезде медицинского работника по месту жительства пациента — за каждого пациента в размере 10% от тарифной ставки 1-го разряда, но не более 20% от тарифной ставки 1-го разряда в день независимо от количества пациентов.

Оклады повысили и фельдшерам-лаборантам, лаборантам патологоанатомических бюро, отделений, отделов, лабораторий — на 20%. Постановление Минтруда вступает в силу после его официального опубликования.

Ну, а пока у медработников повышаются оклады, увеличивается и номинальная начисленная средняя зарплата в целом в Минске. Так, на ноябрь 2017 года она составила 1151 рубль 90 копеек. Это на 60 копеек больше, чем в октябре, пишет агентство «Минск-Новости».

Средняя зарплата в целом по Беларуси за то же время упала на 4,1 рубля.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме