12 февраля 2016, 12:40

Любительский короткометражный фильм «Коллектор» презентовали ещё в декабре, но мы узнали о нём только сейчас. И подумали, что вам он тоже может понравиться.

По сюжету, молодой разработчик операционной системы для службы безопасности банков вдруг узнаёт, что его работа похищена и используется преступниками для координации роботов, которые живут в канализации. Герою предстоит обезвредить систему вместе с автомобильным вором, с которым он знакомится скрываясь от дронов.

Фильм снят в Минске: мы узнали гаражи во дворах между проспектом Независимости и улицей Карла Маркса. Коллектор мы, пожалуй, тоже узнали, но, на всякий случай, не скажем вам, где он. Дроны, закреплённые на канализационных люках — крутая метафора Большого Брата. Но на наш взгляд, самый жёсткий и драматичный эпизод фильма — это всё же когда девушка гика говорит ему: «Ты же помнишь, что мы через три дня улетаем? Я на целых три недели оторву тебя от работы!»

«Бюджет фильма составил $400. В кадре не было профессиональных актеров — роли исполняли друзья и знакомые. Поэтому не судите строго», — признаётся режиссёр фильма Калян «Косяк» Осадчий.

А комментаторы говорят, что в кризис слово «коллектор» вызывает ассоциации не с канализацией, а с выбиванием долгов. Долги после съёмок фильма «Коллектор» вряд ли остались. А на презентации гости и съёмочная группа разрезали торт в виде крышки канализационного колодца. Наперекор всяким ассоциациям.

Фото: vk.com/kosfoxclub.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter