11 февраля 2016, 11:37

Вчера мы писали о том, как недалеко от границы с Украиной мозырские пограничники изъяли у жителя Барановичей 440 попугаев. В Госпогранкомитете предполагают, что птицы попали на территорию Беларуси нелегально, ведь документов на живой товар у водителя Opel, в котором перевозились попугаи, не оказалось.

Узнав об этом случае, экологи забили тревогу. В прошлый раз похожая ситуация закончилась тем, что 275 изъятых птиц сожгли. Тогда, в 2008 году, это объяснили угрозой птичьего гриппа. «Мы не стали рисковать. Птиц усыпили, а затем сожгли в специальной печи. Сейчас от них осталась горстка пепла», — заявил тогда представитель белорусской ветслужбы.

«По закону, живые животные проходят таможенное оформление в ускоренном режиме. Это значит, что в ближайшее время изъятые на границе попугаи должны пройти обязательный ветеринарный контроль. Допуск к процедуре частных ветеринарных клиник и юридических лиц исключён, пишет сайт Ecoetika.by. — В случае обнаружения каких-либо болезней птицы должны быть помещены в карантин или могут быть уничтожены ещё до суда».

В погранкомитете экологам сообщили, что птиц уже вернули хозяину, а самого его оштрафовали. Но другой источник утверждает, что 440 попугаев переданы в Лельчицкую ветеринарную службу, и их судьба будет решена завтра.

В ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» говорят, что к решению вопроса подключилось Министерство природы. Хоть попугаи и не совсем «птушкі Бацькаўшчыны», их от этого жаль не меньше.

Экологи и местные жители просят провести ветеринарный контроль тщательно и убедиться, что птицы не несут угрозы для жизни людей и других животных. Есть волонтёры, которые готовы помочь пограничникам кормить птиц и ухаживать за ними.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter